Текущее время: 25 ноя 2020, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: экспертиза обуви!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 16:46 
Добрый день! 18 числа купила туфли в 13-39, в магазине сомневалась брать 35/чуть поджимали/ или 36/ правая нога была великовата/, купила 35 размера....мне предложили походить в них дома или если что вернуть обратно в магазин! 19 числа в 11-15 я вернулась в магазин сдать обувь. На что сотрудники магазина отказались ее принять из-за якобы того, что я выходила в них на улицу.Замечу что, на улице стояла температура от 1 до -4, вчера температура была и -6 и выпал снег.Никуда я в них выйти, даже чисто логически не могла, потому-что холодно. Обувь мерила ходила по магазину и дома в коридоре квартиры...на подошве остались едва видимые частички от вмятининок крупинок песка. Обувь в полностью соответствует товарным качествам.....Меня отправили на экспертизу,которая еще не состоялась. Что делать если экспертиза будет не в мою пользу! Может ли быть проплачен эксперт? И как происходит подобная процедура? Как доказать свою правоту!
Спасибо!

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: экспертиза обуви!
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 08:58 

inga писал(а):
Добрый день! 18 числа купила туфли в 13-39, в магазине сомневалась брать 35/чуть поджимали/ или 36/ правая нога была великовата/, купила 35 размера....мне предложили походить в них дома или если что вернуть обратно в магазин! 19 числа в 11-15 я вернулась в магазин сдать обувь. На что сотрудники магазина отказались ее принять из-за якобы того, что я выходила в них на улицу.Замечу что, на улице стояла температура от 1 до -4, вчера температура была и -6 и выпал снег.Никуда я в них выйти, даже чисто логически не могла, потому-что холодно. Обувь мерила ходила по магазину и дома в коридоре квартиры...на подошве остались едва видимые частички от вмятининок крупинок песка. Обувь в полностью соответствует товарным качествам.....Меня отправили на экспертизу,которая еще не состоялась. Что делать если экспертиза будет не в мою пользу! Может ли быть проплачен эксперт? И как происходит подобная процедура? Как доказать свою правоту!
Спасибо!

Добрый день! Согласно Закону "О защите прав потребителей" ст.25 п.1 "потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, расцветке, размеру. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней не считая дня покупки. Обмен товара надлежащего качества проводится если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания". Согласно вышеуказанному закону продавец имеет право провести экспертизу и установить сохранен ли товарный вид обуви. При этом потребитель согласно ст. 18 п.5 ЗоЗПП имеет право присутствовать при проверке качества обуви.
Что касается "оплаченности эксперта" то согласно ФЗ №71 от 31 мая 2001г "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" ст.7 эксперт должен быть независим от сторон.
В случае если Вы не согласны с результатом проведенной экспертизы вы можете провести повторную экспертизу в любом экспертном учреждении и если результаты будут положительные, то вам необходимо с вашей экспертизой обратиться в магазин. В дальнейшем Вы можете обратиться в наш департамент по защите прав потребителей для получения консультации и представления ваших интересов.

Последний раз поднималось Anonymous 09 июл 2014, 08:58.

Вернуться наверх
  Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа