Текущее время: 16 дек 2017, 17:43


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 15:57 
Можно ли приватизировать жилые помещения в общежитии?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 15:58 
В соответствии со статьей 4 Федерального Закона от 04.07.1991 № 1541-1-ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии со статьей 6 вышеуказанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Приватизация комнат будет возможна при принятии решения органа местного самоуправления (с согласия собственника общежития) о переводе общежития в статус жилого дома после окончания переходного периода.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 16:17 
При продаже квартиры как будет учитываться уже выплаченная сумма на капремонт?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 16:18 
В случае смены собственника доля оплаченных денежных средств переходит к новому собственнику. Следовательно, нужно быть внимательными при покупке квартиры на вторичном рынке. При наличии задолженности у продавца обязанность оплатить задолженность за капремонт возникнет у нового собственника, если определенные условия не отрегулированы договором.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:32 
Существует закон, согласно которому при наличии задолженности свыше 6 месяцев могут принудительно выселить из жилья?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:33 
Да, действительно существует, но только для жителей, проживающих в домах и квартирах по социальному найму. Согласно ст. 90 ЖК РФ выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения происходит в случае, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:35 
Имеются ли льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан, состоящих на учете в службе занятости?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:37 
Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан, состоящих на учете в службе занятости, действующим законодательством не предусмотрены.

В случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (либо фактической площади занимаемого помещения и фактической стоимости жилищно-коммунальных услуг, если фактические площадь и стоимость ниже указанных стандартов), превышают 22 % совокупного дохода семьи (14 % для граждан, чей доход не достигает прожиточного минимума), гражданин имеете право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:39 
Что будет с льготами?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы собственности
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 14:41 
Рано или поздно льготы по коммунальным платежам будут монетизированы.

У нас много людей, для которых коммунальные платежи , со льготами или без, уже стали не по карману. Зарплаты и пенсии – то в стране небольшие. Помочь таким гражданам должны жилищные субсидии. Рассчитываются они так: складываются зарплаты, пенсии, пособия всех членов семьи. Если на оплату коммунальных счетов уходит больше 22% общего дохода, то семье полагается субсидия. Оформить ее можно в Управлении коммунального хозяйства или соцзащите вашего города (района).

Правда, при назначении субсидии учитывается социальная норма – 18 кв. метров на человека. И если, к примеру, в 3-комнатной квартире проживает одинокий пенсионер, то излишки жилплощади он обязан оплачивать полностью. Или меняться на «хоромы» поскромнее.

Состоятельных граждан рост квартплаты тревожит не меньше, чем бедняков. Как быть, если квартир у кого-то две? Платить за «коммуналку» и там, и там, даже если вторая жилплощадь пустует? Увы. В статье 154 ЖК РФ сказано: «Неиспользование собственниками и нанимателями помещений не является основанием невнесения платы за жилье и коммунальные услуги». Затраты можно снизить, если установить в квартире счетчики воды и газа. Однако за отопление и, самое главное, за содержание жилья платить все равно придется.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB