Текущее время: 16 дек 2017, 17:49


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:17 

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:40
Сообщений: 57
ожно ли обязать коммунальную компанию установить счетчик электрической энергии на границе балансовой принадлежности в многоквартирном доме для того, чтобы рассчитываться по нему с энергоснабжающей организацией, а расчет с жильцами дома за использованную электроэнергию производить самой коммунальной компании?


Вернуться наверх
  Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:19 
Решение этого вопроса зависит от выбранного собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления своим домом. В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Во втором и третьем случаях прибор учета электрической энергии может быть установлен на границе балансового разграничения с электрическими сетями электросетевой либо энергоснабжающей организации. Обязанность по установке прибора учета может следовать только из договора с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:31 
Правомочно ли энергетики взимают плату за замену электросчетчиков?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:33 
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Именно собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, страхованию, регистрации, охране, коммунальным платежам, специальному (техническому, санитарному и др.) осмотру и т.п.

Если электросчетчики установлены в жилом помещении (внутри квартиры или частного жилого дома), они являются собственностью гражданина. При этом, гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивают за их счет:

– установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации;

–обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.

Если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны:

– обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе;

– нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков;

– производить замену вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:34 
равомочна ли энергоснабжающая организация требовать стопроцентную предоплату за электроэнергию?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:35 
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в рамках договоров энергоснабжения, вносится покупателями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Расчетным периодом является один календарный месяц. Оплата электрической энергии населением производится за фактически принятое потребителем количество электрической энергии исходя из данных учета электрической энергии.

На основании изложенного у энергоснабжающей организации отсутствуют правовые основания требовать полной стопроцентной предоплаты электрической энергии с потребителей, за исключением случаев, когда такая предоплата предусмотрена заключенным между энергоснабжающей организацией и потребителем договором.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:44 
Расскажите об оплате потребленной электроэнергии с применением показаний общедомового прибора учета?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:48 
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам собственники и наниматели жилых помещений оплачивают не только индивидуальное потребление, но и расход коммунального ресурса (электрической энергии) на общедомовые нужды (пропорционально индивидуальному потреблению) - объем, который был затрачен при эксплуатации общедомового оборудования, а также нормативные технологические потери при эксплуатации внутри домовых коммуникаций.

Разница между объемом потребления по общедомовому прибору учета и суммой объемов потребления во всех жилых помещениях дома, определенных по показаниям индивидуальных приборов учета и нормативам потребления, распределяется между всеми жилыми помещениями. Указанный выше порядок расчета платы за потребленный коммунальный ресурс по общедомовому прибору учета применяется при определении платы за потребленную электроэнергию с момента введения в действие Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и охватывает период со второй половины 2006 года по настоящее время.
В соответствии с разъяснениями Министерства Регионального развития Российской Федерации (письмо от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07) следует, что используемое в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, понятие "освещение помещений общего пользования" неравнозначно понятию "потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования". Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение".

Понятие "освещение помещений общего пользования", указанное в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, в составе услуги «содержание общего имущества многоквартирного дома», трактуется Министерством Регионального развития Российской Федерации как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования, а также обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 49 Правил предоставления коммунальных услуг управляющая организация, при наличии общедомовых приборов учета, обязана ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний общедомовых приборов учета.
По требованию потребителя в течении одного рабочего дня, следующего за днем обращения, управляющая организация обязана предоставить потребителю указанный журнал, а также организовать его допуск к местам установки общедововых приборов учета с целью их обозрения.
В случае возникновения разногласий с управляющей организацией, в части определения размеров потребленного на общедомовые нужды коммунального ресурса, вправе оспорить ее действия по начислению платы за потребленный коммунальный ресурс в судебном порядке.
В соответствии с частью 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
С учетом приведенной нормы жилищного законодательства установление тарифа на содержание и ремонт жилого помещения (включающий в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме) находится в исключительной компетенции собственников жилых помещений в многоквартирных домах.
В отношении жилых помещений входящих в состав муниципального жилищного фонда ставка платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения устанавливаются органами местного самоуправления (часть 3 статьи 156 Жилищного кодекса РФ).
Обращаем внимание, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе на общем собрании принять решение о проведении независимой организацией финансового аудита представленного отчета о выполнении управляющей организацией договора управления за отчетный период. По результатам проведенного аудита собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий договора (часть 8-2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 08:57 
Куда обратиться, чтобы установить газовый счетчик, водомер?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 08:58 
ОАО "Ростовгоргаз" оказывает услуги по установке приборов учета (счетчиков), заявление на установку приборов учета можно оформить по адресам: жителям Ворошиловского, Первомайского, Пролетарского районов – ул. Раздорская, 4, т. 218-69-20; жителям Советского, Железнодорожного, Ленинского, Кировского, Октябрьского районов – ул. Малиновского, 14, т. 242-87-84; Прием заявлений, установка и регистрация водомеров производится в службе "одного окна" ОАО "ПО Водоканал", многоканальный телефон 8-800-302-40-40.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB