Текущее время: 16 дек 2017, 17:51


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 09:32 
Какие льготы должны начисляться инвалиду третьей группы и как добиться начисления льгот, если дом находится в управлении ЖСК которое самостоятельно производит расчеты с населением?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 09:35 
В случае если ЖСК самостоятельно производит начисление платежей за жилье, коммунальные и иные услуги (ЖКУ) жителям своих домов, проверить правильность начисления таких платежей возможно по средствам письменного обращения в Государственную жилищную инспекцию города Москвы, так как данная организация является контрольным органом и уполномочена проводить проверку деятельности управляющих организаций.
Положения Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» направленны на поддержку инвалидов. Форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
В статье 17 данного закона закреплено предоставление инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).
В городе Москве порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг регулируется постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 г. № 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» (Порядок).
Данное постановление принято во исполнение Закона города Москвы от 03.11.2004 г. № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» и должно применяться жилищными и иными организациями независимо от их ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и вида собственности при начислении гражданам платежей за ЖКУ.
Согласно п. 2.6. Порядка инвалидам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
- оплата в размере 50 процентов стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) государственного жилищного фонда;
- оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда;
- оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.
Согласно п.6 Порядка: в случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по двум и более основаниям, платежи за названные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина, при этом по каждому из видов платежей могут быть применены разные скидки.
Следует отметить, что в соответствии с п. 7 Порядка меры социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных и прочих услуг основываются на заявительном принципе и осуществляются при представлении гражданами документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. № 112-ПП «О регламенте Правительства Москвы», разъяснительную работу по нормативному правовому акту ведет орган исполнительной власти – разработчик документа, по постановлению № 850-ПП - Департамент экономической политики и развития города Москвы.
В городе Москве возмещение выпадающих доходов жилищных и ресурсоснабжающих организаций от предоставления отдельным категориям гражданам мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг производится через Государственное учреждение «Городской центр жилищных субсидий» (ГУ ГЦЖС) в установленном Правительством Москвы порядке.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой своих нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:35 
Сосед загромождает лестничную площадку строительным мусором! Кто должен заниматься выносом мусора и как долго этот мусор будет загромождать пространство?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:36 
Согласно п. 4. 8. 15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения. По данному вопросу необходимо обратиться в управляющую организацию.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 15:17 
У моего знакомого, есть квартира в многоквартирном доме, а в этом доме есть чердак. ОН хочет получить право собственности на этот чердак. Вопрос: является ли чердак общим имуществом многоквартирного дома и если является то нужно ли согласие всех собственником дома на принятие решения о реконструкции или достаточно согласие 2/3 собственников?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 15:19 
«1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);»
Хотелось бы уточнить. Единственной целью «решения о реконструкции» является попытка получить право собственности частного лица на чердак? Тогда нет смысла освещать процедуры голосования, такое решение будет просто незаконно. Или здесь два вопроса в одном?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 10:05 
Могу ли я потребовать с управляющей компании, чтобы она в каждом подъезде установила электросчетчики для учета показаний в местах общего пользования?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 10:06 
Такую работу можно заказать управляющей организации, если принять решение на общем собрании собственников и внести дополнения в договор управления. Это потребует увеличить плату за содержание и ремонт общего имущества. Без такого решения ни управляющий, ни ресурсоснабжающая организация установить коллективный (общедомовой) прибор учета не имеют права. Ведь дом-то принадлежит всем собственникам и такой прибор учета является общим имуществом.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 10:48 
Как проверить квитанцию за коммунальные услуги?


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖКХ : Вопросы и ответы
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 10:35 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
… д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
…п) предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию:
сведения об исполнителе - наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), сведения о государственной регистрации, режим работы, адрес сайта исполнителя в сети Интернет, а также адреса сайтов в сети Интернет, на которых исполнитель в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан размещать информацию об исполнителе, фамилия, имя и отчество руководителя;
адреса и номера телефонов диспетчерской, аварийно-диспетчерской службы исполнителя;
размеры тарифов на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены;
…р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
V. Права и обязанности потребителя
33. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;
г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг;


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Русская поддержка phpBB